В Оренбурге в Областном музее изобразительных искусств в июле в центре внимания сотрудников и посетителей будет «Голубая коза». Художественная выставка под таким названием откроется 19 июля, а позже на мастер-классе «ИЗО против скуки» опять же «голубая коза» станет проводником в современный мир искусства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее.

Автором картин, заявленных на выставке, является жительница села Ташла Тюльганского района Екатерина Жадина. Искусствоведы отмечают, что у художницы нет профессионального образования, но в то же время она декларирует требование — необходимо знать основы цветоведения и композиции.

Екатерина Жадина выросла в семье учёных, имеет диплом ленинградского университета, в совершенстве владеет английским языком и долгие годы работала учителем в сельской школе. Она в полной мере пользуется свободой владения всеми доступными художнику средствами, не считаясь ни с какими профессиональными «учеными» правилами изобразительного искусства.

«Уникальное явление, редкостный талант! Ее работы как овеществление прихотливой, ассоциативно насыщенной, своеобразной мысли художника», — считают в Областном музее ИЗО.

Сотрудники учреждения культуры отметили художественную выразительность выставки, которая заставит спорить, думать, анализировать. Добавим, что 26 июля Екатерина Жадина проведёт мастер-класс «ИЗО против скуки», где каждый участник отправится в увлекательное путешествие на поиски самого себя, а проводником на этом пути станет всё тот же главный персонаж выставки — Голубая коза — художник-исследователь, поэт и философ. В живописи будут использовать мастихины — тонкие, легко гнущиеся стальные пластинки в форме ножей либо лопаток.

«Скука обычно связана с потерянностью. Если ты потерялся, можно лечь в кроватку, накрыться одеялком и ждать, когда тебя найдут. А можно отправиться на поиски самого себя и заодно найти что-нибудь новое и интересное», — отметила Екатерина Жадина.