Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса обратился с призывом к Евросоюзу (ЕС) начать конструктивный диалог и отбросить политику вмешательства в страны Латинской и Центральной Америки. Об этом он рассказал журналистам агентства France-Presse 17 июля.

«Мы попросили ЕС придерживаться иного подхода. Совет ЕС не может превратиться в трибунал, он им не является и не обладает компетенцией для этого. Так называемые санкции, когда вы видите мотивацию, не выдерживают никакого предварительного юридического анализа», — сказал министр.

«Этот формат, который применяется по отношению к Венесуэле, он же применяется в других частях нашей Америки. Его могут сегодня применить в Никарагуа, вчера в Венесуэле, а завтра в любой другой стране, где есть прогрессивное правительство», — отметил Арреаса.

Хорхе Арреаса находится в Брюсселе, где, как сообщало ИА REGNUM, 16−17 июля прошел двухдневный саммит министров иностранных дел стран ЕС и Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК).