Судя по официальным сообщениям правительства Забайкальского края, чиновники всеми силами пытаются переключить внимание общественности с некоторых весьма неудобных вопросов, озвучиваемых пострадавшими от наводнения. К примеру, таких, как отсутствие заблаговременных уведомлений о надвигающемся бедствии и нехватка сил и средств для борьбы с паводком, о чём говорили многие из тех, кто находится в пунктах временного пребывания.

Дмитрий Плюхин ИА REGNUM
Жители Забайкальского края терпят бедствие от наводнения

Читайте также: Губернатор тонущего Забайкалья призывает не нападать на власть

Свидетельство тому — заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко.

Дмитрий Плюхин ИА REGNUM
Забайкалье в воде

Читайте также: МЧС сообщит Госдуме, почему не было оповещения о ЧС в Забайкалье

Казалось бы, главный сибирский спасатель, приехавший в затопленный регион, должен был оценить масштаб наводнения, проанализировать возможности своих подчинённых в борьбе со стихией и отреагировать на сигналы пострадавших, которые так и не дождались помощи. Возможно, что выводы об этом были сделаны, однако общественности по итогам работы комиссии была озвучена несколько другая информация.

Читайте также: Жители забайкальского села Смоленка призывают власти починить дамбу

Читайте также: В тонущей Чите растут цены не только на воду, но и на продукты питания

Читайте также: Жители села в тонущем Забайкалье: «Всех спасают, а нас нет»

«Генерал Сергей Диденко отметил, что работа в регионе ведется организованно и слаженно, все службы эффективно взаимодействуют. По его словам, Забайкальский край — единственный из регионов в юрисдикции Сибирского регионального центра МЧС России, где наблюдается устойчивое снижение происшествий, гибели и травмирования людей на воде и пожарах», — заявлено в официальном сообщении регионального правительства.

Дмитрий Плюхин ИА REGNUM
Тонущее Забайкалье. Райцентр Смоленка

Именно то, что Забайкалье — единственный субъект, у кого все эти показатели «в минусе» (снижение идет активное и устойчивое последние два года), стало поводом для похвалы губернатору края Наталье Ждановой, её команды и всей системы РСЧС.

Читайте также: «Всё продолжается»: насыпная дамба не спасла от обрушения дома в Чите

«Большое всем за это спасибо! 60−70 человек дополнительно спасенных людей по сравнению с каждым прошлым годом. Нет сомнения, что в сегодняшней чрезвычайно ситуации помощь организована эффективно и грамотно, это достойно уважения», — подчеркнул начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Дмитрий Плюхин ИА REGNUM
Прохудившаяся дамба создала «море» близ Читы

Более того, по данным ИА «Чита.ру», генерал попросил силовые ведомства реагировать на сообщения с жалобами на действия властей во время наводнения в регионе, добавив, что «наезды на власть должны быть наказаны».

Читайте также: «Это кошмар!»: наводнение в Забайкалье

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкальском крае началось в ночь на 8 июля после месяца проливных дождей. Но несмотря на существенные подтопления в Шилкинском районе, сайт региональных спасателей вместо предупреждения о возможном бедствии на других территориях, ограничился лишь безобидным уведомлением «как вести себя во время паводка».

Читайте также: «Дело рук утопающих»: Забайкальцы сами спасали себя от наводнения

Читайте также: «Помощи никакой»: страдающие от паводка жители Читы пожаловались на МЧС

Режим ЧС был введён лишь тогда, когда большая вода вплотную подступила к Чите. В результате наводнения подтоплены населённые пункты в семи районах края, уничтожены десятки мостов и дорог.

Читайте также: «Страшно было очень»: жители Читы рассказали, как спасались от наводнения

Между тем в российском правительстве заявили, что наводнение в Забайкалье прогнозировалось, что позволило заблаговременно отселить 1972 человека, в том числе 402 ребёнка.

Дмитрий Плюхин ИА REGNUM
Наводнение в Забайкалье. Село Смоленка, 15 июля 2018 года

Читайте также: Следователи выяснят, кто не предупредил о потопе в Забайкалье