К неутешительным выводам пришли в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края, подсчитав предварительный ущерб от неполученного урожая в личных подсобных хозяйствах семи муниципальных районов, пострадавших от наводнения: пострадало 170 гектаров, засаженных картофелем и овощами.

Рассчитав среднюю урожайность по личным подсобным хозяйствам (89,4 центнера с гектара), чиновники пришли к выводу, что владельцы подворий недополучат около 1520 тонн урожая, что составляет более 30,3 миллиона рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкальском крае началось 8 июля, после месяца проливных дождей. Вышедшие из берегов реки затопили около 1700 приусадебных участков на территории Шилкинского, Нерчинского, Карымского, Сретенского, Читинского, Чернышевского и Тунгокоченского районов.

В Читинском районе от наводнения пострадали 1292 дачных участка. На сегодняшний день в пострадавших муниципальных районах подготовлено 774 акта обследования посевов личных подсобных хозяйств. По данным российского правительства, предварительный ущерб от наводнения в Забайкалье уже составляет более одного миллиарда рублей.