Избирательная комиссия Архангельской области завершила прием документов от избирательных объединений, которые выдвинули списки кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва.

Напомним, состав парламента седьмого созыва будет сокращен с 62 до 47 депутатов. При этом в заверенных списках кандидатов от партий числятся более 400 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, документы в областной избирком представили 8 партий из 9, принявших решение о выдвижении списков. «Социал-демократическая партия России» так и не представила документы на своих кандидатов. «Партии Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу» было отказано в регистрации списка из-за отсутствия некоторых документов.

С самым многочисленным списком на выборы идет «Единая Россия» — 107 человек по единому избирательному округу и 23 — по одномандатным. На втором месте по численности — партия «Родина» — 61 и 22 человека соответственно. «Коммунисты России» идут на выборы со списком в 97 кандидатов. Все они участники выборов по единому избирательному округу. Список «Справедливой России» представлен 53 кандидатами по единому избирательному округу и 22 — по одномандатным. ЛДПР зарегистрировала 47 человек по единому избирательному округу и 23 кандидата-одномандатника. В заверенном списке кандидатов, выдвинутых избирательным объединением КПРФ, по единому избирательному округу числятся 29 человек, по одномандатным — 17 человек.

Самым скромным по числу кандидатов оказался список «яблочников». Так, в заверенном списке кандидатов, выдвинутых партией «ЯБЛОКО» по единому избирательному округу — 26 человек, по одномандатным избирательным округам — только 2.

В числе самовыдвиженцев только семь человек. Но и среди них есть кандидаты, имеющие отношение к «Единой России». Например, руководитель партийной фракции в региональном парламенте Сергей Моисеев. Кстати, по его округу, представители «Единой России» не выдвинуты. Также в списке самовыдвиженцев фигурирует участник праймериз «Единой России» Александр Каменев. На предварительном голосовании он занял второе место.

Добавим, что выборы в региональный парламент пройдут в Единый день голосования 9 сентября.