В Ямало-Ненецком округе обсуждается строительство завода по разведению молоди ценных видов рыб. Предприятие в поселке Тазовский вернет в промысел запрещенных сегодня к вылову муксуна и нельмы.

Техническое задание на проведение проектно-изыскательских работ на территории будущего завода уже одобрено. В ближайшее время органы власти Тазовского района подготовят необходимую документацию по выделению земельного участка под строительство предприятия.

«Пополнение в водоемах округа запасов сиговых видов рыб позволит обеспечить потребности населения Ямала в биоресурсах, — считает директор окружного департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай. — Кроме того, реализация данного проекта имеет и социальную направленность — создание дополнительных рабочих мест».

Читайте также: Архангельск мечтает стать центром переработки дальневосточной рыбы

Строительство завода в поселке Тазовский входит в дорожную карту по развитию в автономном округе аквакультуры. Накануне, 16 июля, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил рыболовецкие предприятия в Салехарде. Глава региона назвал рыбохозяйственный комплекс неотъемлемой составляющей продовольственной безопасности Ямала.

«Нужно обсуждать вопросы, связанные с квотированием и субсидированием рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Среди важных тем остаются обновление флота рыбаков и те законодательные инициативы, которые мы формируем на региональном и федеральном уровнях», — сообщил журналистам Дмитрий Артюхов.