Ремонт одного из самых красивых мостов России обойдётся в 189,8 млн рублей. Мост «Красный дракон» через реку Иртыш, расположенный в Ханты-Мансийске, не обновлялся 14 лет.

«Красный дракон» отремонтируют за счёт регионального бюджета. Соответствующий тендер от управления автомобильных дорог ХМАО опубликован на сайте госзакупок. Итоги конкурса собираются подвести 10 августа. Будущему подрядчику предстоит провести текущий ремонт и покраску моста.

Мост «Красный дракон» был построен в 2004 году и признан одним самых красивых в стране. Он является частью федеральной трассы, связующей между собой Пермь, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск и Томск.

По ряду параметров «Красный дракон» не имеет аналогов в России. Его высота — 15 метров, длина — около полутора км, ширина — 11,5 м. Стоимость строительства моста составила три миллиарда рублей, 40% из которых — федеральное финансирование, остальное — из бюджета ХМАО.

В конкурсной документации сообщается, что арочной части моста необходимо вернуть красный насыщенный цвет по международной классификации RAL 3020 traffic red.

Движение транспорта по мостовому переходу на время ремонтных работ будет осуществляться по суженным полосам движения в обоих направлениях.