Одним из главных результатов снижения экспортной пошлины на нефть станет увеличение ее экспорта из России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июля заявил экономист Сергей Хестанов. Однако данная тенденция не сильно повлияет на мировой рынок, хотя на внутреннем рынке стоимость нефти начнёт расти.

«При прочих равных условиях снижение экспортной пошлины приведёт к увеличению экспорта, поскольку уровень цен в Европе намного выше, чем в России», — заявил экономист.

Однако на мировые цены снижение экспортной пошлины не окажет никакого влияния.

«Мировой рынок нефти — это 100 млн баррелей в сутки, в то время как российский экспорт — это 5 млн баррелей, — пояснил Хестанов. — А вот для российского потребителя наоборот: уход на экспорт какой-то доли готовых нефтепродуктов уже достаточно чувствителен и может вызвать рост цен на уровне 3−5%. Экстремально — 10%».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, в первом полугодии 2018 года объём добычи нефти сократился на 0,4%. Ранее страны ОПЕК+ договорились об увеличении показателей добычи нефти во второй половине 2018 года. Кроме того, на заседании расширенного мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК в июне 2018 года странам-экспортёрам рекомендовали увеличить объём добываемых нефтепродуктов на один миллион баррелей в сутки. Данное решение одобрили большинство стран-участниц организации.