В Калининграде задержана беспрецедентно крупная партия психотропного вещества «амфетамин». Общая масса изъятого жидкого концентрата амфетамина, поступавшего из Германии в российский эксклав, превысила 18 литров, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной таможне.

По данным ведомства, преступную группу разрабатывали в течение года. Всего задержано четыре активных участника. Один из организаторов канала контрабанды наркотиков имеет германское и российское гражданство.

Часть амфетамина была найдена в автомобиле, который въехал в российский эксклав из Польши. На границе под обшивкой багажника обнаружена пластиковая канистра, в которой хранилось около 1 кг жидкого концентрата амфетамина.

Суммарная масса изъятого наркотика составила 1620 граммов.

«Поскольку из ста граммов концентрата опытный химик способен произвести до одного килограмма наркотика, можно утверждать, что калининградские таможенники предотвратили поступление на «черный» рынок Калининграда более 18 килограммов этого психотропного вещества», — прокомментировали в таможне.