Коллегия Комитета по здравоохранению правительства Ленобласти на состоявшемся вчера заседании рассмотрела итоги работы в 2001г. и планы на текущий год. В совещании приняли участие вице-губернатор Николай Пустонин, председатель Комитета по здравоохранению Николай Гриненко, руководители районных и областных медицинских учреждений.

По словам Николая Гриненко, год от года увеличивается финансирование областной медицины. В среднем по графе здравоохранение из бюджета области в 2001 году на каждого жителя затрачено 333 рубля. Однако эти средства расходовались неравномерно. К примеру, в Лужском районе потрачено только 19,1 рубля на каждого жителя. В среднем же на лечение одного больного в области в прошлом году тратилось 2248 рублей в день, в том числе, 39 рублей на медикаменты и 25 на его питание.

В 2001 году благодаря выполнению заданий адресной программы капитального строительства введены в строй 17 объектов здравоохранения, практически полностью отрасль избавилась от взаимозачетов. Успешно в минувшем году реализовывались региональные и федеральные программы, в том числе, единственная в своем роде в России программа переоснащения медоборудования сельских лечебно-профилактических учреждений.

На совещании было подчеркнуто, что приближение медицинских услуг к больному, иначе говоря, совершенствование сельских фельдшерско-акушерских и районных лечебно-профилактических учреждений - основная задача медицинской отрасли на ближайший год.

Участники коллегии обсудили каждое направление работы отрасли по всем возрастным категориям населения, а также кадровую политику. По мнению Николая Гриненко, в районах области следует развивать систему семейных врачей, а в областных медучреждениях должно быть больше терапевтов широкого профиля.