Источник раковой опухоли — злокачественная стволовая клетка. Уцелела одна и в любой момент она может запустить процесс образования новой опухоли. Изучая эти клетки, новосибирские учёные обнаружили, что они способны захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК.

Сотрудники лаборатории индуцированных клеточных процессов Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» (Новосибирск) несколько лет работали над технологией лечения онкологических заболеваний. Технология получила название «Каранахан» («убивающий причину», санскрит).

Исследования показали, если внедрять в клетку экстраклеточные фрагменты ДНК через определённое время после химиотерапии, они не дадут клетке восстановиться и она погибнет. Эта уязвимость раковых стволовых клеток в определённые периоды жизненного цикла и легла в основу технологии, которую авторы ещё называют «три плюс один». Суть в том, что первые три дозы препарата, введенного в опухоль, убивают основную массу стволовых раковых клеток, четвёртая — уничтожает оставшиеся.

Технологию опробовали на мышах — после курса лечения они не только прожили полтора — два года, но и смогли принести полноценное потомство.

Учёные выявили ещё два важных явления: у клеток разных видов опухолей жизненный цикл различается (а значит для каждой надо подбирать свой график введения препарата), на цикл оказывают влияние и времена года.

«Очевидно, что оптимальным решением будет подбор для каждого пациента индивидуального графика проведения лечения по технологии «Каранахан», на основе изучения клеток его собственной опухоли (то, что сегодня принято называть пациент-ориентированной медициной). В результате, технология значительно повышает эффект проводимой химиотерапии и позволяет, тем самым, в разы уменьшить дозы цитостатиков, вводимых пациенту», — уточнили в пресс-службе Института цитологии и генетики.

Отметим, что в мире ежегодно диагностируют миллионы новых случаев рака. Согласно докладу ВОЗ за 2014 год, в ближайшие двадцать лет эта цифра вырастет. Тем временем химиотерапия имеет серьёзные побочные эффекты. Учёные ожидают, что использование химиотерапии в сочетании с технологией «Каранахан» заметно повысит шансы на выздоровление.

Статистика онкологических заболеваний в Новосибирской области неутешительна. По данным на февраль 2017 года, за три года она выросла на 4,2%. В 2014 году в регионе было зарегистрировано — 12 194 впервые заболевших, в 2015 году — 9736 человек, в 2016 году — 12 702 человек. Всего на диспансерном учёте на конец 2016 года находилось более 75,5 тыс. человек, умерло в 2016 году 5,5 тыс.