За первую половину 2018 года в Таджикистане произведено около 1 млн 784 тысяч тонн цемента, пишет «Авеста».

Таким образом, по сравнению с тем же периодом прошлого года профильные ведомства экономического блока страны зафиксировали рост объемов производства цемента на 496 тысяч тонн или на 27,8%.

На экспорт же за первое полугодие ушли порядка 657 тысяч тонн — на сумму 261,6 млн сомони (1 млрд 773,6 млн рублей по курсу ЦБ РФ). Основные зарубежные направления поставок таджикского цемента — Узбекистан (355 тысяч тонн), Афганистан (262 тысяч тонн) и Киргизия (41 тысяч тонн).

Сегодня в Таджикистане цемент производят 13 предприятий. Их суммарная мощность позволяет еже годно производить 4 млн тонн продукции. Однако реальный объем ее производства зависит от потребностей внутреннего рынка и возможности сбыта за пределы страны. Так, в 2017 году в Таджикистане было произведено 3,1 млн тонн цемента. Большая часть пошла на покрытие внутренних потребностей. В Узбекистан, Афганистан и Киргизию было экспортировано около 1 млн тонн.

Экономисты ожидают дальнейшего роста производства этой строительной продукции в связи с реализацией новых проектов на территории страны, а также увеличения объема ее экспорта. Внутренняя потребность Таджикистана оценивается в 3−3,5 млн тонн в год.