В Азербайджане депутаты парламента, редактора газет и все, кому не лень оказывается точно знают, что протесты в Гяндже — это дело рук зарубежных врагов, проармянских сил и радикальной оппозиции. Об этом пишет агентство «Тuran».

Как отмечается в заметке, в последние дни официальные СМИ и подконтрольные властям Азербайджана информационные ресурсы превратились в трибуну, откуда многочисленные «эксперты» и «политологи» делятся своими открытиями о причинах событий в Гяндже 3 и 10 июля.

«Список голословных обвинений постоянно расширяется, без представления каких-либо доказательств. Фантазия «экспертов» бьет через край, как например, открытие главы Совета Прессы Афлатура Амашова, заявившего, что события в Гяндже это ответ врагов на запуск газопровода TANAP (!)», — пишет издание.

Уточняется, что некоторые комментаторы повторяют, как заклинание, причастность религиозных радикалов, которых направляют из-за рубежа.

Депутат Гудрат Гасангулиев, почти открытым текстом заявивший, что за событиями в Гяндже стоит Россия. На чем основано его открытие он не сообщает. Но удивляет то, что Гасангулиев традиционно известен своей пророссийской позицией, он выступал за вступление в ОДКБ и Таможенный союз, если Россия поможет в карабахском вопросе.

Между тем, как отмечает издание, на фоне обилия такой «информации», официальный Баку молчит и не выдает никаких сведений о причинах событий в Гяндже. Между тем, во многих городах и районах страны усиливаются меры безопасности, полиция не позволяет людям собираться вместе. B приватных беседах работники полиции объясняют происходящее вероятностью новых протестов.