Сегодня, 17 июля, президент Украины Пётр Порошенко на флагмане Военно-морских сил страны фрегате «Гетман Сагайдачный» вышел в открытое море, чтобы ознакомиться с ходом многонациональных учений Sea Breeze — 2018, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и стран-партнёров. Как сообщает пресс-служба главы государства, на учениях представлены Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Индия, Италия, Канада, Литва, Молдавия, Норвегия, ОАЭ, Польша, Румыния, США, Турция, Украина и Швеция.

Читайте также: Генерал НАТО: Украина всё сильнее приближается к Альянсу

Во время первых тактических учений, участие в которых приняли шесть катеров, были отработаны тактическое развертывание и атака условного корабля противника во взаимодействии с авиацией ВМС Украины.

Отмечается, что учения проводились с целью отработки организации планирования, подготовки и проведения «многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе многонациональным штабом по стандартам НАТО».

Читайте также: Украинские связисты участвуют в учениях НАТО

Напомним, активная фаза украинско-американских учений Sea Breeze — 2018 началась 11 июля в Чёрном море. В 2018 году отмечается 21-я годовщина с начала проведения учений.