В культовом месте для многих архитекторов, художников, дизайнеров и всех поклонников неординарных форм и решений в искусстве в местечке Никола-Ленивец в Калужской области 27−29 июля состоится один из самых заметных и необычных фестивалей — «Архстояние». Каждый год организаторы выбирают новую тему, но тема прошлого года «Как жить» оказалось слишком масштабной и разноплановой — было принято решение ее продолжить и в 2018 году: просто в прошлом году больше внимание уделялось образу жизни, сейчас во главу угла поставлена сама жизнь в более глубоком философском аспекте. Так, по словам куратора фестиваля Антона Курочкина, будет продолжено исследование жизненного пространства с его бесконечными ритуалами.

Многие проекты носят откровенный характер перфоманса. Так, в «Лайковый пруд» можно запустить светящиеся лайки, что по замыслу автора выражает приверженность нынешнего поколения социальным сетям. Можно также коллективно побывать в других мирах или по-простому посетить «Дом скейтера».

Хедлайнером «Архстояния-2018» станет основатель «бумажной архитектуры» Александр Бродский, который представит в парке новый объект.

В жюри войдут художник Николай Полисский, режиссер Юрий Муравицкий, а также куратор и продюсер фестиваля Антон Кочуркин и дизайнер Юлия Бычкова.

Никола-Ленивец — арт-парк вокруг деревни в Калужской области, возрождённой и заселённой исключительно московскими дачниками. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 17 лет художником Николаем Полисским (главный идеолог и организатор парка) и участниками фестиваля «Архстояние».