В Челябинской области с помощью государственной гарантии построят 153 тыс. кв. метров доступного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы областного минэкономразвития Кристина Барсегян.

В правительстве Челябинской области вице-губернатор Руслан Гаттаров провёл заседание областной комиссии по инвестициям. Собравшиеся обсудили вопросы реализацию на территории Южного Урала инвестпроекта по возведению доступного жилья. Здесь же назвали и организацию, которая стала победителем конкурса на получение госгарантий от региона. Инвестиционный проект, который на конкурс представила «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», нацелен на строительство в регионе многоквартирных домов общей площадью 153 тыс. кв. метров.

«Инвестиции составят 5,6 миллиарда рублей», — сказал министр экономического развития региона Сергей Смольников.

При этом в качестве госгарантии компания запросила 2,15 млрд рублей. Члены комиссии отметили, что её заявка полностью соответствует требованиям постановления облправительства о порядке проведения конкурсного отбора. А Гаттаров добавил, что проект является для Южного Урала социально значимым. Благодаря ему жильём удастся обеспечить переселенцев из ветхого жилья, сирот, а также приёмные семьи. Плюс улучшить условия проживания некоторым категориям граждан.