Ядерная проблема на сегодняшний день является важнейшей в современном мире. Об этом заявил президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с главой РФ Владимиром Путиным в Хельсинки.

«Для меня самая важная проблема — это ядерная проблема. Президент Обама (бывший президент США Барак Обама — прим. ИА REGNUM ) говорил, что глобальное потепление — это наша самая большая проблема, но я бы сказал, что нет, «ядерное потепление» — это сама большая проблема», — сказал в интервью телеканалу Fox News глава Белого дома.

Читайте также: Военные США отрепетировали начало ядерной войны

Дональд Трамп напомнил, что США и Россия обладают примерно 90% всего ядерного оружия в мире. Поэтому, по его словам, обе державы должны ладить друг с другом.

«Я также признаю, что для построения светлого будущего мы не можем сосредотачиваться исключительно на прошлом: как две крупнейшие в мире ядерные державы мы должны ладить!» — написал Трамп в Twitter.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1018943446583668736

Как сообщало ИА REGNUM, первые переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа прошли в Хельсинки 16 июля и продолжалась почти четыре часа. Стороны затронули широкий круг вопросов: так называемое «вмешательство России» в выборы в США, транзит газа через Украину, ситуацию в Сирии, выход США из иранской ядерной сделки, контроль за вооружениями и американскую систему противоракетной обороны. От принятия совместных заявлений по итогам лидеры двух государств воздержались, ограничившись только пресс-конференцией.

Также в сюжете: Назарбаев: Ядерную проблему КНДР решит доверие между странами

Глава Белого дома по итогам саммита заявил, что для решения целого комплекса вопросов необходимо выстроить сотрудничество между Вашингтоном и Москвой. «Если мы хотим решить многие из тех проблем, с которыми сталкивается наш мир, мы должны найти способы взаимодействия», — отметил Трамп.