В назначении экс-главы МЧС Владимира Пучкова руководителем предвыборного штаба действующего врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко нет никакой интриги, отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM ведущий политолог Дальнего Востока, эксперт Центра социальных инноваций «Чёрный куб» Наталья Коломейцева.

Читайте также: Отставной Пучков станет сенатором от Приморья?

«Нет никакой интриги, всё очевидно. В Кремле всегда приветствуют на таких позициях лидеров общественного мнения, что обеспечивает дополнительное доверие к малознакомому в регионе кандидату. А тут ещё и совпало желание самого Пучкова оставаться в рядах политической элиты страны, пусть и на позициях члена СФ от Приморья. Другой вопрос, насколько экс-глава МЧС является ЛОМом в Приморье… Но и это уже не столь важно. Сейчас, когда расклад по кандидатам в целом понятен, то можно смело предположить, что особой конкуренции у врио не будет, кроме одного… его самого. К сожалению, опыт предыдущего губернатора Миклушевского показал, что в отсутствие реальной поддержки личности губернатора, не помогает и президентский рейтинг. Как вы помните, ряд выборов при Миклушевском был с треском проигран.

По поводу того, что Пучков «варяг», так и говорить не о чем, ведь сейчас для Приморья — это скорее норма, а не исключение. Этим можно было «удивить» или вызвать негатив пять лет назад, теперь в АПК, да и не только «варягами», пожалуй, стоит считать и местных. Разве плохо, что ещё один хороший человек получит работу на широких просторах нашей огромной Родины?» — считает Наталья Коломейцева.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший глава МЧС Владимир Пучков, отправленный в отставку после выборов президент РФ, может войти в Совет Федерации. Инициатива по продвижению Пучкова принадлежит врио главы Приморского края Андрею Тарасенко. Именно он назначил его руководителем предвыборного штаба.

Читайте также: Выборы губернатора Приморья: ещё двое кандидатов подали документы

Официально о своём участии в выборах губернатора Приморского края заявили пять претендентов: депутат фракции КПРФ Законодательного собрания и гендиректор ООО «СК «Аврора-строй» Андрей Ищенко, юрист Юлия Толмачёва (Партия пенсионеров), депутат Госдумы от Приморского края Андрей Андрейченко, врио губернатора Андрей Тарасенко и Алексей Козицкий («Справедливая Россия»).