Сквер на месте ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово появится, скорее всего, не раньше сентября 2019 года. Такое мнение высказал архитектор, председатель правления кемеровской региональной организации Союза архитекторов России Сергей Зыков.

По его словам, «это событие не городского и не областного — всероссийского масштаба» и «нельзя принимать скоропалительные решения».

«Нужно сначала проанализировать ситуацию и градостроительную, и этическую. Здесь большой комплекс вопросов надо решить, прежде чем выйти на предложения по этому парку: по его размерам, мемориальной зоне, по составу, функциональному наполнению парка», — рассказал архитектор редакции ВашГород.ру.

Зыков считает, что сделать просто траурную зону или заурядный парк — неправильно, а потому над проектом хотят работать в течение года. За это время планируется изучить и подготовить необходимую документацию, обсудить проект с горожанами и с родственниками пострадавших и погибших, и после этого уже выходить на реальное проектирование.

«В Союзе архитекторов не раз обсуждали, каким должен быть этот сквер, писали мы обращения для граждан. Недавно прошёл совет, мы обсуждали планировку сквера уже с властями, — сказал Сергей Зыков. — Срок 1 сентября уже отодвинут по крайней мере на год. Возможно, потому что мы высказывали мнение, что нельзя так торопиться, к тому же здание ещё не снесли и когда это будет — непонятно. Пока обстоятельства складываются так, что к 1 сентября парк никто не обещает открыть».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июля в городе Кемерово начали сносить здание ТРЦ «Зимняя вишня». На месте горевшего ТРЦ появится сквер. Здание планируется снести за 80 дней.

Напомним, в пожаре, который произошёл в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 37 детей.