В списке претендентов на мандат депутата Госсовета Татарии пополнение. В Центризбирком республики на предстоящие 2 сентября 2018 года выборы подал документы шестой кандидат — выдвинутый справедливороссами депутат совета Тураевского сельского поселения Менделеевского района третьего созыва, индивидуальный предприниматель Ильнар Сираев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, место в Госсовете РТ, основные выборы в который пройдут в 2019 году, освободилось после перехода Марата Садыкова в феврале 2018 года на пост министра здравоохранения.

На утро 17 июля 2018 года документы подали шестеро претендентов на место депутата по Чуйковскому одномандатному избирательному округу №8, но решение о регистрации принято пока только по одному. Территориальная избирательная комиссия Ново-Савиновского района зарегистрировала представителя ЛДПР, 56-летнего помощника депутата Госдумы РФ Михаила ДегтяреваМарселя Габдрахманова, указавшего основным местом работы — министерство юстиции Татарии.

Кандидатам-самовыдвиженцам предстоит собрать не менее 1583 подписей, и сделать это нужно до 18 июля — последнего дня представления документов для регистрации.

Последним на это время документы подал выдвинутый отделением партии «Справедливая Россия» депутат совета Тураевского сельского поселения Менделеевского района, индивидуальный предприниматель Ильнар Сираев, родившийся в Нижнекамске. При подаче документов в избирательную комиссию местом проживания Сираев указал с. Нижний Суык Су Тукаевского района. В списке претендентов он пока самый юный — 34 года, а старше всех Марсель Габдрахманов — 56 лет.

Отметим, в ЕГРЮЛ некий Ильнар Сираев, чьи данные полностью совпадают с данными кандидата, числится в качестве учредителя и соучредителя в четырёх юрлицах Нижнекамска и Казани, включая ликвидированную в 2011 году федерацию спортивного покера Татарии. Помимо этого, в списке — ООО «Нефть-НК», созданное в июле 2017 года и специализирующееся на услугах по доставке продуктов питания, ООО «Нефть», учреждённое также в июле 2017 года, но по основному виду деятельности работающее в зрелищно-развлекательной сфере, и ещё одно юное микропредприятие, созданное в тот же период, — ООО «Добрый хлеб 1» (специализация — производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения). Все компании имеют один юридический адрес в Нижнекамске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, помимо уже названных кандидатов, свои силы в борьбе за голоса избирателей Чуйковского округа, который занимает часть Ново-Савинского района Казани, попробуют журналист, экоактивист Юлия Файзрахманова; представитель КПРФ, депутат городской думы Казани Алексей Серов; предприниматель из Чистополя, выдвинутый партией «Коммунисты России» Василий Новиков; директор компании из Кукморского района, самовыдвиженец Рустем Хасанов.

Читайте также: Один день — 208 избирательных кампаний: Татария готовится к 9 сентября