8 апреля в Москве состоялось открытое собрание Общественного Совета по антикоррупции (ОСА). Инициатива Национального антикоррупционного комитета, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и Фонда ИНДЕМ по созданию широкой антикоррупционной коалиции была поддержана организацией TransparencyInternational Россия, Гильдиейсудебных репортеров, Фондом Антимафия, Российским общественно-политическим центром, Общероссийским движением за права человека и многими другими общественными институтами. Создание ОСА продиктовано очевидной истиной, в полной мере осознанной конструктивными силами Общества: противодействие коррупции исключительно силами бюрократии на деле приводит к противоположным результатам.

Как заявил на собрании президент Фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, в 2002 году Фондом было проведено исследование коррупционной ситуации в России, и есть основания предполагать, что с тех пор динамика мало изменилась, и результаты позволяют поставить печальный диагноз: коррупция в России растет. Особенно явной, по словам Г. Сатарова, эта тенденция стала с лета прошлого года, когда было начато дело против компании ЮКОС. "Есть закон природы: если коррупцию не ограничивать, она, предоставленная сама себе, постоянно растет, что и происходит у нас в стране, - отметил президент Фонда ИНДЕМ.

Власть, по словам Г. Сатарова, предпринимает недостаточные меры по ограничению коррупции, следовательно, за дело пора браться гражданскому обществу - впрочем, не отказываясь от сотрудничества с властью в пользу дела. "Пока инициативы власти больше напоминают PR-акции, - добавил он, - но любая возможность взаимодействия с властью должна быть использована". ОСА, по замыслу участников собрания, намерена противодействовать стремлению бюрократического аппарата подчинить политическую линию государства и усилия общества своим узко групповым корпоративным интересам и отмахнуться от поддержки граждан, СМИ и общественных объединений, ведущих борьбу с коррупцией. "Мы должны сотрудничать с властью и через это сотрудничество оказывать на не давление, - заявил Г. Сатаров.

Сергей Борисов, президент организации "Опора России", в свою очередь, указал на то, что коррупция вредит прежде всего экономике, особенно малому бизнесу. Этот сегмент предпринимательства, подчеркнул он, в России совершенно задавлен, не в последнюю очередь из-за непомерных и неконтролируемых поборов со стороны коррумпированных чиновников. "Большая часть жалоб поступает из регионов, - сообщил С. Борисов, - 90% случаев коррупции происходит на местном уровне". При этом регионы с наиболее развитым бизнесом в наибольшей же степени подвержены коррупции, а это - удар по экономике всей страны.

Что можно предпринять в этом отношении? С. Борисов в качестве примера привел акции, которые проводились в регионах. В частности, в Орловской области была организована церемония вручения премии "Тормозной Башмак" самому коррумпированному чиновнику местной администрации; в Самаре проводился "Конкурс им. унтера Пришибеева" с той же целью. Пропаганда вообще была признана участниками заседания важнейшим элементом борьбы с коррупцией, в связи с чем они призвали представителей СМИ к максимальному содействию. В свою очередь, для противодействия сложившейся ситуации Общественный совет по антикоррупции создает Комиссию общественных антикоррупционных проектов и Комиссию общественного контроля, сообщили участники собрания. Предназначение этих органов; максимально полное информирование общества о коррупционных проявлениях, выработка предложений по снижению коррупциогенности законодательства, распространение международного и отечественного опыта противодействия коррупции, общественная защита жертв коррупции; как конкретных лиц, так и организаций.