Каждое независимое государство вправе контролировать деятельность своих почтовых служб, согласно национальным интересам. Так прокомментировал приостановку деятельности международных почтовых служб в Таджикистане первый заместитель председателя службы связи Илхомджон Атоев.

«Почему на работают международные почтовые связи, к примеру DHL, пожалуйста, пускай получают лицензию и работают согласно техническим, почтовым и правовым требованиям», — заявил он.

Напомним, что в июне 2017 года служба связи при правительстве Таджикистана на неопределенный срок запретила деятельность международных компаний по оказанию почтовых услуг — DHL, TNT UPS и Pony Express, объяснив свои действия вступлением в силу закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Его новая редакция предусматривает обязательное лицензирование почтовых услуг. Ранее для работы почтовых служб лицензия не требовалась. Наибольшей популярностью в стране пользовалась компания DHL. Теперь же на рынке почтовой связи Таджикистана остался только государственный оператор «Почтаи точик».