Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге в январе-июне 2018 года составил 103,5% к аналогичному периоду 2017 года. То есть за полгода городская промышленность выросла на 3,5%, сообщили 16 июля в комитете по промышленной политике и инновациям Северной столицы.

Так, например, производство электрического оборудования выросло на 25,8%, производство автотранспортных средств — на 8,7%, производство машин и оборудования — на 6,4%, производство лекарственных средств и материалов — на 6,1%.

Кроме того, в первом полугодии 2018 года значительно выросло производство мебели (на 26,6%), выпуск одежды (на 23,2%), выпуск изделий из дерева, обработка древесины (на 17,6%). Положительная динамика — в производстве химических веществ и химических продуктов (на 8,5%), производстве пищевых продуктов (на 3,7%), в металлургическом производстве (101,3%).

Читайте также: Инвестиции в экономику Петербурга ежегодно растут почти на треть

«В целом рост 33 месяца подряд дает повод для оптимистичных прогнозов», — заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, комментируя результаты первого полугодия для городской промышленности.

Как считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, экономический рост в Санкт-Петербурге позволяет рассчитывать на реализацию задач, которые ставит руководство страны перед властями Северной столицы.