Президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Дональдом Трампом может пойти на компромиссы по Сирии и Ирану, «но только не по украинскому вопросу». Об этом 16 июля в эфире телеканала «5 канал» заявил политический эксперт Владимир Цибулько.

По его словам, Украина получит право восстановить ядерный арсенал, если США «сдадут» интересы Киева по Донбассу и Крыму.

«Если верить заявлениям госсекретаря США по Центральной и Восточной Европе, Украина и Грузия — это части западного мира, поэтому размен по Украине — это фактически размен гарантий ядерной безопасности. Если в отношении к Украине будет применен пакетный принцип и Украину где-то подвесят в воздухе, это значит, что все обязательства по Будапештскому меморандуму отменяются. Это значит, что Украина получит право на ядерное вооружение… Украину можно вынести за рамки возможных компромиссов», — сказал Цибулько.

Он также считает, что на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе Украина и Грузия получили перспективы членства в Альянсе.

«Фактически решение по Украине было озвучено на саммите НАТО — перспектива членства в НАТО, т. е. присоединение к западному миру… Украину и Грузию никто не собирается отдавать», — добавил Цибулько.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля в Брюсселе по итогам саммита НАТО была принята декларация, в которой отмечено право Украины стать членом Альянса. В частности, в документе альянс поддержал решения, принятые на саммите в Будапеште 2008 года. Напомним, тогда НАТО подтвердило перспективы членства Украины в альянсе.