Новое обострение произошло вокруг уголовного дела по мошенничеству с использованием служебного положения в крупном размере: СМИ неоднократно предполагали, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун может быть причастна и ответственна по его эпизодам. Об очередном витке обсуждения рассказывает автор ИА REGNUM Александр Шимберг.

Gubernator51.ru
Ковтун Марина

На пресс-конференции адвокат одного из обвиняемых представил материалы, из которых следует, что Ковтун могла быть в курсе деятельности обвиняемых. Возможная попытка обвиняемых смягчить этим обострением свою участь на деле может обернуться ухудшением их положения в силу того, что суд может посчитать пресс-конференцию и последующие публикации давлением. И далеко не обязательно, что это повлечет смягчение решения суда.

По теме:

Мурманского губернатора отправляют на допрос

Попытки использовать адвокатов обвиняемых для обвинения Марины Ковтун уже предпринимались, ситуация остается непростой, но и теперь у губернатора есть шанс остаться в своем кресле до конца срока: да и шумиха вокруг предстоящего суда может быть воспринята как давление даже не столько на суд, сколько на федеральный центр, где не приемлют такого рода давления.

Читайте статью Страсти по отставке мурманского губернатора и другие материалы Александра Шимберга о регионах российской Арктики.