Рим считает политику санкций в отношении России неэффективной и намерен поставить в Брюсселе вопрос о снятии антироссийских ограничительных мер. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

Читайте также: Италия ответила НАТО о санкциях: «мы не подчиняемся воле других»

По его словам, провести ряд мероприятий, направленных на снятие санкций в отношении России, итальянские власти планируют уже к концу 2018 года. Сальвини отметил, что экономика Италии очень много потеряла из-за санкций, назвав цифру в €7 млн в день. Вице-премьер добавил, что Москва и Рим уже вернулись к хорошим отношениям в разных сферах, включая торговлю и промышленность.

Ранее по теме: Ещё на полгода: ЕС намерен снова продлить антироссийские санкции

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июня премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Италия не должна автоматически продлевать санкции против России. Новое правительство Италии старается найти «третий путь» с сохранением и членства в западных организациях, и нормальных отношений с Россией, но возможен ли такой компромисс в реальности или он останется лишь на уровне слов, пока неясно.

Напомним, санкции против Москвы Соединённые Штаты и Евросоюз ввели в 2014 году после конфликта на Юго-Востоке Украины и присоединения Крыма к России. С тех пор ограничительные меры неоднократно продлевались. 5 июля Европейский совет принял решение в очередной раз продлить ограничительные меры, введённые в отношении России. Срок действия санкций истекал 31 июля 2018 года, теперь обозначен новый — до 31 января 2019 года.