Следователи рассматривают томский и подмосковные следы в аварии на дочернем предприятии «Сургутнефтегаз», в которой пострадали семеро рабочих. Один из пострадавших скончался 14 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по ХМАО.

Напомним, 13 июля 2018 года в ремонтно-механическом цехе нефтегазоперерабатывающего управления «Лянторнефть» произошёл взрыв оборудования. По версии следствия случилась детонация агрегата для очистки промышленных труб — дефектоскопа. Его работа обеспечивалась литиевыми батареями. Вероятно, одна из батарей разгерметизировалась и при взаимодействии с кислородом разорвалась. При выбросе элементов дефектоскопа были травмированы семеро рабочих. Двое из них получили тяжкие травмы, один скончался на следующий день.

По данному факту сперва было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда»). После смерти рабочего статья переквалифицирована на более тяжкую.

Для проведения первоначального и дополнительного осмотра на место аварии выехали региональные следователи. Затем к ним присоединились коллеги из Главного управления криминалистики СКР. А также представители производителя литиевых батарей ООО «Квазар» из Томска.

Допрошено руководство АО «Транснефть-Диаскан» (Подмосковье), трое работников которого осуществляли эксплуатацию и ремонт дефектоскопа. Именно этому акционерному обществу принадлежит разорвавшийся агрегат для очистки промышленных труб, и хранился на условиях аренды в помещении ремонтно-механического цеха.

«Следователями изъяты документация по изготовлению литиевых батарей, инструкции и руководство по их эксплуатации, документы, касающиеся финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Квазар» и АО «Транснефть — Диаскан», сообщает пресс-служба регионального СКР.