Сегодня в пресс-центре администрации Псковской области состоялась пресс-конференция для псковских СМИ. В ней приняли участие заместитель координатора фракции "Родина" от избирательного объединения "Родина", член Счетной комиссии Государственной Думы, заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Андрей Савельев и его помощник Сергей Пыхтин. Андрей Савельев отметил, что представители блока "Родина" прибыли в Псковскую область по приглашению губернатора для разработки совместного плана работы по улучшению условий жизни русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья: Латвии, Литвы, Эстонии. За время своего рабочего визита представители "Родины" уже провели рабочие встречи с главой областной администрации Евгением Михайловым и его заместителем Дмитрием Шаховым, обсудили возможное участие лидеров фракции в Днях Латвии и Эстонии, которые будут проходить в Пскове. Также в стадии разработки уже находится проект по приглашению русскоязычного населения стран СНГ для учебы в учебных заведениях Псковской области.

Сергей Пыхтин, в свою очередь отметил, что в России существует важная проблема - дипломы наших ВУЗов не востребованы за границей. Эту проблему нужно решать и, по мнению, Сергея Пыхтина Псков является удачным городом с точки зрения реализации данной идеи.

Представители фракции "Родина" подчеркнули, что ознакомились с бюджетом Псковской области и считают несправедливой политику государства в отношении регионов. Как заявил в заключении Андрей Савельев, "Родина" намерена поддерживать в Госдуме предложения Евгения Михайлова по бюджетной политике в отношении исконно русских регионов России. Кроме того, по мнению "родинцы" отметили грамотность инициативы псковских властей по введению зоновых энерготарифов и намерены поддержать ее в Госдуме. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.