Повышение пенсионного возраста по крайней мере в конце 2010-х годов представлялось неизбежным правительственным чиновникам уже в 1995 году. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 июля заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Мы смотрим на те документы, которые принимало и российское правительство в 1995 году о настройке пенсионной системы… В этом постановлении правительства чётко написано, что вот в 1995 году есть ещё какие-то определённые вопросы, но совершенно точно к концу 10-х годов следующего столетия этот вопрос нужно будет обязательно решать», — заявил Топилин.

Министр отметил, что в 1990-х и начале 2000-х можно было рассматривать этот вопрос, но в тот период «наблюдалось серьёзное снижение уровня жизни людей».

"Большое количество бедных, снижение реальных заработных плат практически каждый год, рост смертности, снижение количества рождений», — отметил он.

«С одной стороны, показатели, чтобы двигать пенсионную систему, изменять её параметры с точки зрения работающих и неработающих — они уже тогда давили на пенсионную систему, но реальных условий не было. Когда падали все основные индикаторы, к этому вопросу было подходить не совсем правильно», — указал министр.