В Красноярском крае ситуация с лесными пожарами «находится под контролем», утверждают в региональном министерстве лесного хозяйства. При этом площадь лесных пожаров в регионе растёт и по состоянию на 16 июля составляет более 508 тыс. га. В том числе, как сообщили ИА REGNUM в минлесхозе, в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади 13 392,5 га (девять пожаров на площади 7295 га локализованы), в зоне контроля — 114 пожаров на площади 495 586 га (в Эвенкийском, Северо-Енисейском районах).

Самая сложная ситуация — в Богучанском, Эвенкийском, Мотыгинском и Кежемском районах.

Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, заверили власти Красноярского края, добавив, что в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

При этом красноярцы жалуются на то, что город накрыло дымкой. В соцсетях они предполагают, что это произошло из-за пожаров, уничтожающих леса Красноярского края.

Читайте также: Красноярский воздух проверили из-за дымки, накрывшей город

Добавим, за прошедшие выходные (14−15 июля) в регионе было ликвидировано 33 лесных пожара на площади 14 906,5 га, в том числе 21 очаг возгорания — в зоне контроля. Боролись с огнём более 1160 человек, использующих 59 единиц техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в лесах Красноярского края с 22 июня действует режим ЧС.

По состоянию на 13 июля в крае действовало более 140 лесных пожаров на площади более 430 тыс. га.

Читайте также: Красноярский край: площадь лесных пожаров превышает 400 тыс. га