Американская Ассоциация библиотечного обслуживания детей (ALSC) отменила премию имени писательницы Лоры Инглз-Уайлдер, пишет газета El País 15 июля.

Решение принято из-за «расистских взглядов» американской писательницы. В популярной серии детских книг «Маленький домик в прериях» Инглз-Уайлдер (1867−1957), в которых рассказывается о покорении Дикого Запада американскими поселенцами, были обнаружены неприемлемые для «основных ценностей» организации фразы. Например, в тексте можно встретить описание пейзажа, в котором «не было людей, только индейцы», а один из героев заявляет, что «единственный хороший индеец — это мертвый индеец». Вместо премии Лоры Инглз-Уайлдер будет вручаться премия «Наследие в детской литературе».

Борьба с неполиткорректностью в литературе и искусстве ставится на поток. Так, например, культовый роман Харпер Ли «Убить пересмешника», за который автору была вручена Пулитцеровская премия, исключается из списка изучаемой литературы в США, поскольку на страницах романа оскорбительное для афроамериканцев слово «ниггер» встречается около 50 раз.