В Якутии изучение национального языка всегда было добровольным, а потому потребности регулировать эту ситуацию нет. Об этом заявил врио главы республики Айсен Николаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: «Почему нас хотят лишить родного языка?»: в Татарии против поправок в ФЗ

Сокращения часов изучения якутского языка в школах республики не будет, заверил Николаев. Об этом он заявил после обсуждения языкового вопроса с заместителем руководителя администрации президента РФ Магомедсаламом Магомедовым.

«Те изменения, которые внесены в данный проект, они в целом решают эти проблемы, никаких перегибов не будет. В наших школах не будет сокращения изучения якутского языка. Другой вопрос в том, чтобы этот вопрос у нас должен мониториться и держаться на контроле», — цитирует врио главы региона Якутия.24.

Читайте также: Языковой вопрос: Якутия за принцип добровольности, но в другой форме

По словам Айсена Николаева, в Якутии ситуация обратна: желающих учить национальный язык больше, чем возможности его преподавать. Он также заверил, что обучение на втором государственном языке в регионе всегда было добровольным.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Якутии предлагали прописать в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) нормативы изучения государственного языка в республиках, а остальные нюансы по регулированию языкового вопроса оставить для решения самим регионам.

Читайте также: Якутия: Борьба за русский язык в школах «иногда принимает дикие формы»

«Теперь уже мало кто настаивает на шести часах обязательного обучения государственному языку, — пояснял депутат Госсобрания республики Иван Шамаев. — И вот здесь должен быть установлен верхний потолок по ФГОС — скажем, не более трёх часов. И тогда, я думаю, тот принцип добровольности, которого требует президент России Владимир Путин, будет выполнен. Очень трудно решить все эти тонкости юридическим путём. Но можно же найти точку компромисса в таком же варианте, как с физкультурой: там можно написать заявление и не посещать предмет по состоянию здоровья. Такую же возможность можно предоставить и желающим отказаться от изучения государственного языка».

Напомним, 19 июня депутаты Госдумы РФ приняли закон, которым будет регулироваться изучение родного языка. В документе прописано, что преподавание и изучение государственных языков республик России осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка страны, в пределах возможностей и с учётом потребностей учеников и их родителей.

Читайте также: «Чёрт — в деталях»: языковой вопрос в Чувашии