Число гражданских лиц, погибших в ходе конфликта в Афганистане, достигло самого высокого уровня с начала 2009 года. Это следует из доклада Миссии Организации Объединенных Наций (ООН) по содействию Афганистану, опубликованном на официальном сайте ООН 15 июля.

За первое полугодие 2018 года в стране погибли 1692 гражданских лица, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранения получили 3430 человек — это на 5% меньше, чем за первое полугодие 2017. Основной причиной смертей среди гражданских лиц являются взрывы. За 52% терактов ответственность лежит на боевиках ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Такой же процент атак приходится на американские и афганские авиабазы, также нападениям зачастую подвергаются полицейские участки и административные здания.

Данные ООН могут быть неточными, так как для фиксации смерти необходимо подтверждение из трех различных источников. Миссия ООН по содействую Афганистану была создана в 2002 году, в 2009 она начала фиксировать гибель мирного населения в специальный доклад.