Десять подозреваемых было схвачено и изъято более 30 кг героина полицейскими провинции Юньнань на юге Китая, сообщает 15 июля агентство Синьхуа.

Задержание стало результатом совместной операции полиции провинций Юньнань и северо-западной провинции Ганьсу. Полиция Дали-Байского автономного округа провинции Юньнань в начале года получила сведения о планируемом ввозе в Китай наркотиков с последующей переправкой их в Линься-Хуэйский автономный округ провинции Ганьсу.

12 июля полиция остановила микроавтобус в провинции Ганьсу, в котором находилось 81 упаковка героина общим весом 30,8 кг. Шестеро подозреваемых были задержаны. Еще четверо из той же банды были задержаны в Дали. Расследование продолжается.

Отметим, что провинция Юньнань является фактически форпостом Китая в борьбе с наркотиками в связи с тем, что граничит с «золотым треугольником» наркоторговли, в который входит Лаос, Мьянма и Таиланд. В общей сложности 5648 подозреваемых были задержаны в провинции с января по май 2018 года. За тот же период было изъято более 11 тонн наркотиков.