Судя по обращению жителей Читы, пострадавших от наводнения, они не слишком верят в слова губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой о том, что если бы не власти, ситуация с наводнением была бы ещё хуже.

Горожане, проживающие на улицах 1-я Сенная, 2-я Сенная, Борзинская, Пугачёва и Могочинская, написали жалобу в администрацию города на бездействие властей, передаёт ИА «Чита.Ру».

В частности, пострадавшие от наводнения обращают внимание на отсутствие заблаговременных сообщений о надвигающимся бедствии и на нехватку средств у спасателей.

«Женщины с детьми на руках, беременные, старики по пояс в холодной воде спасались сами. Почему не было организована доставка гуманитарной помощи к нам в район? Почему до сих пор не выплачивают материальную помощь людям, потерявшим своё имущество, дома для проживания?» — задаются вопросом авторы обращения.

Не меньше досады в адрес властей высказано и по итогам работы специальной комиссии, задача которой — определить размер понесённого материального ущерба. Как выяснилось, состояние домов оценщики предпочитают не учитывать, фиксируют только затопленную мебель. Но пострадавшие говорят, что дома, особенно старые, из-за наводнения пришли в нежилое состояние, потрескались пластиковые окна, повреждены нижние опоры фундамента.

Увы, но и с уборкой мусора и с откачкой воды из подвалов, судя по жалобе читинцев, тоже существуют проблемы. Не говоря уже о необходимости укрепления береговой линии реки Читинка и строительстве дамбы во избежании новых потопов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкалье пришло 8 июля, но только когда вода вплотную подошла к Чите, власти региона ввели режим ЧС. Тем временем известно, что у более тысячи пострадавших могут возникнут ь проблемы с выплатами компенсаций из-за отсутствия прописки или надлежаще оформленных документов на недвижимость.