Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв свою активность в социальных сетях объяснил желанием «открыть максимум возможностей для каждого кузбассовца» обратиться к нему напрямую. Об этом Цивилёв написал в одном из постов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Зачем всё это? Мне часто задают этот вопрос. Зачем столько внимания уделять прямому общению с вами? Зачем нужны все эти соцсети, сайты с обсуждением стратегии, зачем нужны неподготовленные личные встречи? Ведь раньше как-то обходились без этого. Ответ на поверхности: потому что иначе просто не получится ничего изменить. Только предельно открытая политика позволит преодолеть гигантское недоверие, которое накопилось в Кузбассе. Недоверие к власти. Ещё в апреле, только вступив в должность исполняющего обязанности губернатора, я убедился — людям нужно не только решение их проблем, помощь и поддержка. Для начала кузбассовцам просто нужно, чтобы их услышали», — отметил врио главы Кузбасса.

Сергей Цивилёв отмечает, что «это осознанный шаг» и он понимает, что «будет вал обращений».

«Но этот трудный путь надо пройти. С вашей помощью мы перестраиваем систему власти. Любой глава района, города, сельского поселения, любой чиновник будет знать, что ничего спрятать нельзя. Каждый приучится к тому, что если он не принимает меры, на своем уровне не находит решения, то «замылить» проблему не получится. У каждого жителя области есть способ сообщить всё напрямую мне. И проблемой займётся уже областная администрация, лично я. Один раз такое случится, второй… и встанет вопрос, а нужен ли чиновник, за которого должны работать другие? В создаваемой системе полной открытости очень трудно, просто невозможно врать. И невозможно не работать. Ты всегда на виду», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 июня на «Инфоруме» Союза журналистов России в городе Кемерово Цивилёв объявил о запуске собственного сайта sergeytsivilev.ru. Ресурс по его словам был создан «специально для прямого диалога между властью и жителями Кузбасса».

Сергей Цивилёв назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кузбасса 1 апреля 2018 года, после отставки Амана Тулеева, который досрочно покинул пост спустя неделю после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Читайте также: Пять кандидатов на пост главы Кузбасса подали документы в избирком

Досрочные выборы губернатора области назначены на 9 сентября 2018 года. Сергей Цивилёв уже подал документы как кандидат в региональный избирком.

Отметим, что главы регионов и муниципалитетов активно используют социальные сети для информирования о своей работе и для обратной связи. Ранее о запуске личного сайта объявил временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Он также активно присутствует в социальных сетях.

Читайте также: Врио главы Новосибирской области Андрей Травников обзавёлся личным сайтом