Сегодня, 16 июля, комитет Госдумы по бюджету и налогам обсудит правительственный законопроект о пенсионной реформе, предполагающей увеличение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин к 2034 году, передает ИА REGNUM.

Участие в обсуждении примет глава Минтруда РФ Максим Топилин, а также представители министерства финансов.

Речь идет об инициативе, предполагающей увеличение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин к 2034 году. Повышение предлагается сделать поэтапным — каждый год возраст выхода на пенсию будет расти на полгода. Как объясняют в правительстве, такие изменения необходимы сегодня, чтобы обеспечить достойный уровень пенсий. Так, в частности, сегодня на одного пенсионера приходится чуть больше одного работающего гражданина РФ, что не позволяет существенно увеличить размер пенсий. В случае проведения реформы, размер пенсий будет увеличиваться на 1 тыс. рублей ежегодно — таким образом, индексация выплат составит порядка 7% при инфляции в 4%, заявлял ранее первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов.

Законопроект был внесен в Госдуму в июне и отправлен в рассылку в регионы. До 17 июля депутаты ждут отзывы от заксобраний субъектов РФ и затем смогут рассмотреть инициативу на пленарном заседании Госдумы. Ранее уже стало известно, что большинство регионов поддержали предложение правительства по проведению пенсионной реформы в РФ.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам выступает комитетом — соисполнителем по этому законопроекту, профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планирует обсудить инициативу на заседании 17 июля.

Ранее депутаты заявляли, что рассмотреть документ в первом чтении на пленарном заседании Госдумы планируется 19 июля.