Выставка лаковой миниатюры «Сказы Мстёры» откроется в музейном центре «Палаты» города Владимира, сообщает 14 июля портал Владимирские новости.

Открытие выставки назначено на 18 июля. В экспозиции будет представлено 39 лаковых миниатюр из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, производственного кооператива «Центр традиционной Мстёрской миниатюры» и из частных коллекций. Посетители увидят работы знаменитых художников-миниатюристов Николая Шишакова, Лидии Демидовой, Нины Любомудровой, Петра Сосина и других.

Открытие выставки приурочено к юбилею мстерского живописного лакового промысла, празднующего в этом году свое 95-летие. Мстера подарила миру выдающиеся произведения декоративно-прикладного искусства.

Источником вдохновения для мстерских художников служили как русский быт, сказки и былины, так и исторические события. Сказка и быль тесно переплетены в маленьких шедеврах мастеров Мстеры.

Напомним, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник, в который входят памятники архитектуры трех городов: Суздаля, Владимира и Гусь-Хрустального, сел Боголюбово и Кидекш, а также поселка Муромцево. Он основан в 1956 году и сейчас является одним из ведущих музейных объединений России. Здесь собраны значимые коллекци нумизматики, архитектуры и живописи.