Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник» состоится в Свияжске, сообщает 15 июля ИА Татар-информ.

Фестиваль пройдет с 30 июля по 11 августа, в конкурсную программу были отобраны 11 кинолент, просмотр которых запланирован в Свияжске со 2 на 5 августа. Заявки на участие прислали 50 режиссеров из разных стран мира.

Во время проведения фестиваля будет работать Школа документального кино и театра, под руководством Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Здесь начинающие режиссеры могут воспользоваться возможностью снять свои первые фильмы. Запланированы также мастер-классы, лекции, творческие встречи с кинодеятелями.

Оценивать работы конкурсантов будет жюри, в состав которого вошли: филолог и антрополог Светлана Адоньева, главный редактор издательства Ad Marginem Михаил Котомин и голландский режиссер Гвидо Хендрикс. Будут названы победители в номинациях: гран-при, лучшая полнометражная и лучшая короткометражная работа. Призовой фонд фестиваля составляет 1300 евро.

Напомним, что международный кинофестиваль «Рудник» впервые был проведен в августе 2017 года на остове Свияжск. В программу фестиваля тогда вошли 11 конкурсных и 7 внеконкурсных фильмов. Гран-при фестиваля был присужден российской киноленте «Огонь» режиссера Ольги Захаровой.