В селе Матвеевка Целинного района Курганской области с 11 июля 2018 года наблюдается вспышка заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота. Решением чрезвычайной противоэпизоотической комиссии с 12 июля на территории Курганской области установлен карантин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ветеринарии.

Узелковый дерматит или как его ещё называют, недулярный, распространяется кровососущими насекомыми. Клиническими признаками ЗУД у крупного рогатого скота являются лихорадка, поражение органов дыхания и глаз, отёки подкожной клетчатки и образование под кожей так называемых узелков. При ЗУД у крупного рогатого скота снижаются вес и удои. При запущенных стадиях от ЗУД крупный рогатый скот гибнет. Опасности для человека это заболевание не несёт.

Владельцам крупного рогатого скота рекомендуется провести вакцинацию, проводить ежедневный осмотр животных, обрабатывать их репеллентами и инсектицидами.

На период карантина вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района запрещен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, недулярный дерматит в 2016 году на территории России был зарегистрирован в 16 регионах, в 2017 году два случая заболевания зарегистрировано в Саратовской и Оренбургской области. На начало июня 2018 года по данным Россельхознадзора ЗУД был распространён в лишь в Оренбургской области.