Горожане и жители Читинского района Забайкальского края оказались в сложной ситуации не только в связи с наводнением, но и в связи с отсутствием оснований для выплаты пострадавшим. Как сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на слова врио министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимира Лоскутникова, ну и одного пострадавшего не оказались необходимых документов.

«1180 затопленных участков, и ни один не занесён в похозяйственную книгу», — пояснил чиновник.

Но размышлять о том, как выходить из этой ситуации времени нет. Довольно эмоционально по этому поводу высказался председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Кулаков:

«Что будет, если мы в четырёх районах выплатим, а в Чите не выплатим? Тогда выходи, Олег Васильевич (сити-менеджер Читы Олег Кузнецов, прим. ИА REGNUM ), на площадь, и говори: я вам платить не буду, потому что не смогли сделать то-то и то-то. Решение, пожалуйста. Не то будет социальный взрыв».

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкалье началось в ночь на 8 июля. Из-за месяца проливных дождей реки вышли из берегов и подтопили сотни домов и приусадебных участков, уничтожили десятки мостов и дорог. В Читу наводнение пришло в ночь на 10 июля. За несколько часов до этого в регионе был объявлен режим ЧС.