Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что увеличение странами военного блока НАТО военных расходов до 4% ВВП не сделает мир безопаснее. Об этом Масс написал сегодня, 14 июля, на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Напомним, на саммите Североатлантического альянса, который прошел в Брюсселе на днях, президент США Дональд Трамп заявил, что призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 4% ВВП.

Стоит отметить, что ранее Трамп требовал от стран НАТО увеличить военные расходы до 2% ВВП.

«Мы знаем, что мир и безопасность не даются даром. Но 4% ВВП расходов на оборону не сделают наш мир безопаснее», — написал Маас.

Он также подчеркнул, что вместе бездумного увеличения расходов на оборону, которые кроме милитаризации ни к чему не приведут, нужно стремиться к международному порядку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Трамп с самого начала своего президентского срока заявляет, что США слишком много тратят на безопасность своих союзников по НАТО и фактически в одиночку содержат альянс. Чтобы сбросить это бремя с американского бюджета Трамп хочет заставить других членов альянса больше средств тратить на оборону.