Семь деревянных скульптур в стиле Landart установили на месте бывшего Пустозерска.

Nao24.ru
Лось

Как пишет nao24.ru, объекты созданы из горбыля и бросового полевого материала. Все они установлены на большой пустозерской тропе. Это проект общества краеведов, который реализуется на средства президентского гранта и при финансовой поддержке недропользователей. Протяжённость маршрута составляет около 10 километров. Фигуры лося, медведя, орлана-белохвоста, песца, куропатки, зайца и совы установлены вдоль тропы.

Читайте также:

Город, которого нет: Пустозерск ждет приток туристов

Всех животных для удобства гостей расположили неподалёку друг от друга. Например, от орлана до лося всего около 600 метров. Пустить по маршруту первые группы туристов планируется уже в сентябре, когда состоится официальное открытие проекта.

Помимо экологической тропы предусмотрено создание биоинженерных конструкций по привлечению животного мира на территорию и постов для наблюдения за животными, а также организация волонтёрских лагерей для молодёжи НАО.

Как сообщало ИА REGNUM, Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Находится он в 20 км от Нарьян-Мара. Пустозерск стал первым русским городом за полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.