МИД России вызвал посла Греции в Москве Андреаса Фриганаса и выразил ему решительный протест в связи с высылкой из Греции двух российских дипломатов и запрещением на въезд ещё двум российским гражданам, сообщает 13 июля пресс-служба ведомства.

С российской стороны было подчёркнуто, что Москва рассматривает акцию Афин «как абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами с греческой стороны, идущую вразрез с характером двусторонних отношений и способную нанести им серьёзный ущерб».

«Очевидно, что за антироссийским решением правительства Греции, приуроченным к открытию саммита НАТО, стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении госдепа», — отмечают в МИД России.

Напомним, ранее греческие власти приняли решение выслать из страны двух российских дипломатов, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела страны и попытках «подрыва национальной безопасности». В то же время было заявлено, что данные меры предприняты в отношении конкретных лиц, тогда как в целом Греция нацелена на продолжение хороших отношений с Россией.

Читайте также: МИД РФ даст зеркальный ответ на высылку Грецией российских дипломатов