74 года назад, а именно 13 июля 1944 года, родился венгерский изобретатель, профессор Эрнё Рубик, ставший известным благодаря созданию игрушки-головоломки кубик Рубика, сообщает Kompas.

Эрнё Рубик начал создавать трехмерный дизайн головоломки, получившей название кубик Рубика, когда стал профессором дизайна интерьера, после 1975 года.

Изобретатель не создавал куб как самую продаваемую игрушку, но проявлял интерес к ее структурному дизайну. Конечная цель создания куба — представить трехмерную геометрию для его учеников. Кубик Рубика состоит из 26 маленьких кубиков, которые сливаются в один большой куб с 6 сторонами, каждая сторона имеет 9 квадратов.

По словам Эрнё Рубика, игра, которую он создал, похожа на прогулку в лесу в поисках разных достопримечательностей. Он понял, что, случайным образом вращая куб, он никогда не сможет вернуться к его первоначальной форме, чтобы попытаться найти логическое решение.

Эрнё Рубик основал фонд, чтобы помочь будущим молодым изобретателям в Венгрии. В 2009 году он получил награду от Европейского союза в качестве посла Года творчества и инноваций.

Эрнё Рубик редко появляется на публике и дает публичные выступления или интервью.