Депутаты Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в ходе внеочередной XXXVI сессии 13 июля поддержали повышение пенсионного возраста.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском парламенте, в заседании сессии приняли участие 34 депутата из 41. С докладом по обсуждаемому вопросу выступила председатель комитета по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко. Также на сессии выступали депутаты республиканского парламента, депутат Госдумы Иван Белеков и глава Республики Алтай Александр Бердников.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение поддержать проект федерального закона № 489 161−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста)».

Согласно данным, обнародованным в местных группах в соцсетях, порядка 28 депутатов проголосовали «за».

Соответствующее постановление, подписанное председателем Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Владимиром Тюлетниным, направят в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Напомним, в парламенте Республики Алтай — 30 депутатов от «Единой России», трое — от КПРФ, трое — от «Справедливой России», двое — от ЛДПР, один — от партии «Патриоты России», остальные — независимые депутаты.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, пенсионная реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Законопроект Госдума рассмотрит 19 июля.