Петербург предложит повысить ответственность физических и юридических лиц за нарушение правил обращения с бытовыми отходами. О подготовке законодательной инициативы корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Внести изменения в региональное и федеральное законодательство предложила межведомственная рабочая группа по противодействию организации несанкционированных свалок на территории Петербурга.

Одно из предложений касается изменений в ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Участники рабочей группы предлагают увеличить штрафы за нарушение данной статьи, которые сейчас составляют 1−2 тысячи рублей для физических лиц, 10−30 тысяч рублей для должностных лиц и для юридических — 100−250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также власти Петербурга предлагают повысить ответственность физических лиц за транспортировку отходов. За повторное нарушение при транспортировке или сбросе отходов предлагается лишать непосредственного перевозчика водительских прав. На данный момент нарушителю грозит штраф до 2 тысяч рублей.

По мнению членов рабочей группы, новые санкции помешают юридическим лицам перекладывать ответственность с себя на рядового водителя и платить за нарушения в сотни раз меньше, как это происходит сегодня.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, в Петербурге в 2018 году уже выявлено 303 несанкционированных свалки, 138 из которых ликвидировано.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что настало время разграничить такие понятия, как свалка (склад мусора более 50 м2 и более 30 м3) и очаговый навал (склад не более 50 м2 и менее 30 м3), так как небольшие очаговые скопления мусора имеют другие механизмы их ликвидации.

Напомним, что соседняя Ленинградская область тоже страдает от проблемы незаконного сброса мусора. Одной из эффективных мер борьбы губернатор 47-региона Александр Дрозденко считает введение контроля за передвижением машин — перевозчиков отходов.

Глава Ленобласти настаивает на идее интеграции транспорта, осуществляющего вывоз мусора на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в региональную навигационную систему на основе ГЛОНАСС. По его словам, это позволит контролировать складирование мусора только на официальных полигонах.