Депутаты Бишкекского городского парламента сегодня, 13 июля, созвали внеочередную сессию, в ходе которой выразили мэру столицы Киргизии Албеку Ибраимову вотум недоверия и отправили его в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании присутствовали 40 парламентариев. Все они единогласно проголосовали за увольнение Ибраимова.

Причины, по которым столичного градоначальника отправили в отставку, депутаты озвучивать не стали. При этом теперь уже бывшего мэра заочно пожурили за то, что он «невовремя ушел в отпуск».

ИА REGNUM напоминает, что Албек Ибраимов возглавляет мэрию столицы Киргизии с 27 февраля 2016 года. Он был избран на этот пост в ходе 29-й внеочередной сессии Бишкекского городского парламента.

Ибраимов неоднократно подвергался критике со стороны экологов и рядовых горожан за массовую вырубку деревьев ради расчистки новых площадок под строительство торговых центров и для расширения автомобильных дорог в Бишкеке.

Также бывший столичный градоначальник прославился рассказом о том, что он периодически надевает старую одежду и клеит накладную бороду, после чего идет в город, чтобы узнать об имеющихся проблемах непосредственно у горожан.

Отметим, что по информации некоторых киргизстанских СМИ, Албек Ибраимов является близким другом бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Зять Албека Ибраимова — Азамат Усенов является Послом Киргизии в Китае. Племянник бывшего мэра — Максат Кунакунов в 2017 году приговорен к 10 годам лишения свободы за передачу оружия и денег боевикам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).