В Чусовом Пермского края суд вынес приговор в отношении директора фирмы. Он признан виновным в даче крупной взятки чиновнику, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону.

По данным следствия, организация, которую возглавляет коммерсант, строила учительский дом посёлке Селянка Чусовского района. Бизнесмен просил директора управления капстроительства района о покровительстве и попустительстве при исполнении муниципального контракта. Просьбу он подкрепил материально, передав лично и через посредника чиновнику 297 тыс. рублей.

Руководителю фирмы назначено наказание в виде шести лет лишения свободы и штраф в 297 тыс. рублей. Отбывать срок мужчина будет в колонии общего режима.

Стоит отметить, что в начале 2018 года осуждён соучастник преступления — чиновник, который получил взятку. Судом первой инстанции он приговорён к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того, мужчина оштрафован на 594 тыс. рублей и лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.