Соглашения стран ОПЕК и других нефтедобытчиков о сокращении добычи нефти для поддержания цен на сырье за полтора года достигло своих целей. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 13 июля.

«Было принято абсолютно правильное решение — обеспечить сокращение добычи в целом на 1,8 млн баррелей, что убрало излишки остатков нефти на мировых рынках и существенно дало нам возможность вернуть ситуацию в нормальное русло, как с точки зрения цен, так и с точки зрения инвестиций в отрасль», — отметил Новак.

Он напомнил, что нефтедобытчики заключили соглашение в момент, когда цены на нефть стали стремительно падать со 100 долларов за баррель до 27 долларов за баррель. При этом, по его словам, сегодня цены уже стабилизировались на уровне 70−75 долларов за баррель нефти.

Соглашение напрямую повлияло на экономическую ситуацию в РФ, отметил Новак.

«В период за 2016−2017 дополнительный доход бюджетов составил 1,7 трлн рублей. Это позволило нам в 2017 году достаточно хорошо пройти бюджетный процесс, это дало возможность для роста экономики. В 2018 году мы ожидаем, что эффект от сделки составит ещe больше — при ценах 70 долларов за баррель этот эффект составит порядка 2,5 трлн рублей для бюждета», — заявил Новак.

Если же стоимость сырья поднимется до 75 долларов за баррель, то в бюджетную систему РФ поступит порядка 3 трлн рублей дополнительных доходов, отметил глава Минэнерго.